28 травня 2013, 11:00

Словацкая Республика поддерживает евроинтеграционные стремления Украины

Евросоюз предоставил нам новое торговое пространство для наших товаров и услуг, стал главным источником инвестиций и новых технологий

Опубліковано в №22 (364)

Павол Гамжик Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине

Тема подписания Соглашения о вступлении Украины в Европейский Союз обсуждается на протяжении более 8 лет. Фраза «Стремление к полномасштабному сближению с ЕС остается неизменным стратегическим приоритетом развития Украины и одним из ключевых вопросов национальной безопасности» в последние годы стала очень популярной и демонстрирует вектор в Европу. Однако в то же время перед Украиной ставятся новые задачи, которые необходимо решить для дальнейшего участия в ЕС


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


 

 

 Как известно, 25 февраля состоялся саммит Украина – ЕС. По Вашему мнению, результаты саммита положительные?

Февральский саммит между Украиной и Европейским Союзом проходил в позитивной и конструктивной атмосфере. В рамках диалога между обеими сторонами ЕС подчеркнул необходимость достижения реальных результатов в сфере реформы судебной системы, предпринимательской среды и избирательной системы.

Словацкая Республика поддерживает евроинтеграционные стремления Украины и ее заинтересованность в сотрудничестве с Европейским Союзом, а также с Вышеградской четверкой. Словацкая Республика настойчиво побуждает Украину к выполнению критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, в том числе и Договора об углублении зоны свободной торговли (DCFTA); к выполнению Плана действий по либерализации визового режима. Словакия поддерживает Украину в ее стремлении получить безвизовый режим с Европейским Союзом и активно способствует тому, чтобы украинцы могли пересекать границу без препятствий. Об этом свидетельствует, в том числе, и отмена словацкой стороной (первой из близлежащих стран) в 2012 году консульских сборов за оформление национальных долгосрочных виз для граждан Украины.

Также Словацкая Республика оказывает содействие в трансформационных процессах в Украине и делится своим опытом проведения реформ, главным образом через Национальный Конвент Украины относительно ЕС и с помощью проведения стажировок в словацких центральных органах государственного управления для украинских должностных лиц. Стараемся также вести сотрудничество в рамках программы CETIR – программы Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики по вопросам передачи опыта интеграции и проведения реформ.

 

 Насколько изменилось словацкое право после вступления в ЕС?

В 1994 г. мы создали зону свободной торговли со своими соседями – Чехией, Польшей и Венгрией, 1 февраля 1995 г. вступил в силу Договор об ассоциации между СР и ЕС, а позже, после окончания переговорного процесса, 1 мая 2004 г. Словацкая Республика стала полноправным членом Европейского Союза. После выполнения четких Маастрихтских критериев мы как вторая страна среди постсоциалистических государств смогли с 2009 г. ввести у себя общую европейскую валюту – евро, что само по себе было доказательством силы нашей экономики. Евросоюз предоставил нам новое торговое пространство для наших товаров и услуг, стал главным источником инвестиций и новых технологий. Иностранные инвестиции из ЕС принесли нашим компаниям не только новые рынки сбыта, но и современные технологические процессы и эффективные рабочие навыки для персонала.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати