24 вересня 2013, 15:37

Юристы начинают осознавать необходимость маркетинга, рекламы, однако используют эти инструменты без системного подхода

Если юрист публикует статьи, у него есть видео и он консультирует своих клиентов, то это эффективная стратегия по привлечению клиентов

Опубліковано в №39 (381)

Дмитрий Засухин Руководитель Лаборатории юридического маркетинга

ПРОФИЛЬ 


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


Имя, фамилия: Дмитрий Засухин

Компания: Лаборатория юридического маркетинга

Должность: руководитель

Ключевые практики: юридический маркетинг

Образование: высшее 

 

Тематика маркетинга для юридических компаний на сегодняшний день весьма актуальна. Не всегда юристы готовы начинать работу с маркетинговых разработок и стратегий, что является основным в данном сегменте.

Большое количество юридических компаний, юристов-предпринимателей и адвокатов пытаются самостоятельно рекламировать свои услуги. Учитывая постоянное увеличение числа представителей юридической профессии (ежегодно украинские вузы выпускают около 12 тысяч дипломированных специалистов), конкуренция в юриспруденции возрастает. Соответственно каждая компания и каждый юрист ищут свой идеальный маркетинговый подход, разрабатывают собственную стратегию привлечения клиента.

Ежедневно можно увидеть, как реклама юридических услуг перемежается с объявлениями об аренде квартир, ремонтных работах и т. д., что не делает услуги юриста привлекательнее.

С распространением Интернета и социальных сетей реклама юридических услуг охватила и эту нишу, но не всегда количество рекламы гарантирует успех, поскольку важной составляющей каждого объявления является его дизайн, оформление и наполнение. К сожалению, юристы не всегда придерживаются основных маркетинговых правил и как следствие получают отрицательный результат.

Для выяснения особенностей юридического маркетинга «Юридическая газета» обратилась к руководителю Лаборатории юридического маркетинга Дмитрию Засухину. 

 

– Дмитрий, расскажите, почему Вы решили открыть Лабораторию юридического маркетинга?

– До того как мы открыли Лабораторию юридического маркетинга, мы занимались обычным маркетингом. Я имею в виду маркетинг без специализации, то есть мы помогали разным бизнесам привлекать больше клиентов.

Далее мы столкнулись с тем что, чтобы предоставлять качественные маркетинговые услуги, нам необходимо углубляться в специфику бизнеса. Это была первая предпосылка для принятия качественных маркетинговых решений.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати