10 грудня 2013, 12:04

Немало сфер нормами ЕС не регулируются, однако поддаются национальной регуляции

Юристам пришлось приспособиться, обновить знания, пройти дополнительные курсы и практики в странах Евросоюза

Опубліковано в №50 (392)

Альгирдас Пекшис Партнер юридической компании SORAINEN

Несмотря на неподписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, деятельность юридических компаний в странах – членах Европейского Союза интересна и полезна для украинского юридического сообщества. В связи с этим «Юридическая газета» обратилась с вопросами к партнеру юридической компании SORAINEN (Литва) Альгирдасу Пекшису


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


 

Ваша компания работает с 1995 года. Почувствовали ли Вы на себе присоединение Литвы к ЕС? Как вступление Литвы в ЕС повлияло на практику Вашей компании?

Вступление Литвы в ЕС оказало влияние не только на нашу компанию, но и на весь рынок в целом. К вступлению в Европейский Союз наша страна готовилась несколько лет: законодательство ЕС переносилось в литовское, гармонизировалась правовая система Литвы с системой ЕС. В этом плане была проделана большая работа.

После вступления в ЕС мы получили новую правовую систему, а некоторые регламенты ЕС начали действовать напрямую. Ко всему этому юристам нужно привыкнуть, научиться работать с европейскими документами и юридической базой.

Кроме того, большое влияние на правовую систему Литвы оказывает и практика Суда справедливости Европейского Союза, которой национальные суды должны руководствоваться при решении вопросов применения права ЕС, а при возникновении вопросов по толкованию или действию права ЕС – обращаться в Суд справедливости ЕС по поводу преюдиционного решения. Поэтому можно сказать, что база источником права значительно расширилась и ее необходимо осваивать юристу для дальнейшего свободного оперирования в своей работе.

С другой стороны, действие норм ЕС различалось в зависимости от сферы практики. На некоторые сферы права нормы Евросоюза оказали больше влияния, чем на другие. Например, конкурентное право более связано с ЕС, соответственно, мы должны были многое гармонизировать в Литве и перенести нормы из ЕС. Есть такие сферы, что не регулируются на уровне Европейского Союза.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
Підписуйтесь на "Юридичну Газету" в FacebookTwitterTelegramLinkedin та YouTube.


0
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати