28 травня 2013, 14:34

Земельная реформа

Неизвестно, как хотели, но будет, похоже, опять, как всегда

Опубліковано в №22 (364)

Андрій Селютін
Андрій Селютін «Arzinger» партнер, керівник Південноукраїнської філії

Почему любая земельная реформа в нашей стране проходит по одному и тому же сценарию: текущее положение кого-то не устраивает, требуют реформу, потом случается эта реформа, и становится еще хуже, чем было?


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


Земельную реформу 1861 года ждали долго, потом критиковали нещадно, а затем убили Александра II. «Столыпинскую» реформу критиковали еще больше, потом убили Столыпина. Далее была революция и Декрет о земле, коллективизация, приусадебные шесть соток, вслед за тем «розпаювання», но лучше от этого не становилось. Да что говорить, если даже недавнее, казалось бы, всеми позитивно встреченное создание единого реестра прав на землю и недвижимость, обернулось очередными проблемами при заключении договоров купли-продажи. Предполагался автоматический перенос данных из старых реестров в новый, взаимный обмен информацией между кадастром и реестром прав, доступ нотариусов к реестру, а что получилось? Понятно, что система новая, еще не заработала, в будущем все наладится, но как тут не вспомнить старый «никулинский» анекдот про чукчу и упавших в пропасть оленей: «однако, тенденция».

Вот и сейчас, «терзают смутные сомнения», что грядущая отмена моратория на оборот земель сельскохозяйственного назначения может оказаться еще хуже, чем сам мораторий.

20 ноября 2012 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины № 5494-VI «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины» (вступил в силу с 20 декабря 2012 года). Этим законом был продлен мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения. В частности, он предусматривает, что до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2016 года, запрещается внесение права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ и не допускается:

а) купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме изъятия (выкупа) их для общественных нужд;

б) купля-продажа или иным способом отчуждение земельных участков и изменение целевого назначения (использования) земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства, а также земельных долей (паев), кроме передачи их по наследству, обмена земельного участка на другой земельный участок согласно закону и изъятия (выкупа) земельных участков для общественных нужд.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати