23 квітня 2013, 12:36

Мед-арб и арб-мед

Опыт зарубежья, перспективы Украины

Опубліковано в №17 (359)

Татьяна Худякова Медиатор, конфликтолог, директор компании по разрешению конфликтов «Белый голубь», член Совета Коалиции по развитию медиации в Украине

Если с термином «медиация» многие юристы, психологи, конфликтологи и другие специалисты, работающие с конфликтами, знакомы, то термины «мед-арб» и «арб-мед» все еще редко встречаются в прессе, не говоря уже о применении данных практик в нашей стране.


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


«Мед-арб» (англ. med-arb) – «медиация – арбитраж» представляет собой комбинированную процедуру АРС, которая начинается как медиация, а при невозможности разрешения спора данным способом передается на рассмотрение в арбитраж.

«Арб-мед» (англ. arb-med) – «арбитраж – медиация» – также комбинированная процедура, в процессе которой стороны сначала начинают арбитражное разбирательство, однако после выяснения вопросов, по которым возможен компромисс или сотрудничество, передают их на разрешение через процедуру медиации.

При мед-арбе сторонам предлагают возможность участвовать в процессе, заранее договариваясь, что если они не смогут прийти к соглашению, то процесс перейдет в арбитраж. При арб-меде также оговаривают, что в случае, если в процессе станет очевидным возможность взаимных договоренностей, то возможна опция его перехода в медиацию.

Как правило, при мед-арбе лицо, выступающее медиатором, затем действует в качестве арбитра. Преимуществом в данном случае является тот факт, что если спор передается в арбитраж, исключается необходимость заслушивания арбитром объяснений сторон, уже изученных им на стадии медиации. К недостатку можно отнести проблематичность с откровенностью в случае, если стороны решат, что при переходе к арбитражу определенные сведения будут не в их пользу.

Что влияет на выбор сторонами спора одного из двух «гибридов»? По мнению практиков, на выбор сторон мед-арба или арб-меда влияют две переменные – сила судебного решения и важность сохранения отношений. Если предпочтение сторонами отдается важности сохранения взаимоотношений, то они выбирают мед-арб, если же в приоритете сила судебного решения – то арб-мед.

Такое сочетание двух разных видов АРС – медиации и арбитража – используется в разных странах и имеет целый ряд особенностей.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати