10 вересня 2013, 14:42

Применение решений Технического комитета Всемирной таможенной организации при декларировании и контроле таможенной стоимости

Практические аспекты

Опубліковано в №37 (379)

Ольга Николаенко «Правозахист Україна, ЮК» Партнер, адвокат

Согласно ст. 51 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейским Сообществом и их государствами­членами от 14 июня 1994 г. (далее – СПС), ратифицированного Законом Украины «О ратификации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейским Сообществом и их государствами­членами» от 10 ноября 1994 № 237/94­ВР, таможенное право относится к сфере, в которых должна быть достигнута согласованность норм законодательства Украины с положениями правовой базы ЕС. Статьей 76 СПС достижения сближения украинской таможенной системы с таможенной системой ЕС отнесены к целям сотрудничества между Украиной и ЕС. В Общегосударственной программе адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза, утвержденной Законом Украины «Об Общегосударственной программе адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза» от 18 марта 2004 № 1629­IV, таможенное право отнесено к приоритетным сферам, в которых должна осуществляться адаптация законодательства Украины к законодательству Европейского Союза.


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


Согласно Постановлению Верховной Рады Украины от 19.06.92 № 2479­XII Украина присоединилась к Конвенции о создании Совета Таможенного Сотрудничества 1950 года (далее – Совет). В 1994 году Совет был переименован во Всемирную таможенную организацию (далее – ВТаО).

Функциями Совета Таможенного Сотрудничества является, в том числе, разработка рекомендаций, обеспечивающих единообразное толкование и применение конвенций, заключенных как в результате работы Совета, так и конвенций, касающихся номенклатуры для классификации товаров в таможенных тарифах и оценки товаров в таможенных целях, подготовленных Группой по изучению возможности создания Европейского Таможенного Союза, а также осуществление с этой целью функций, которые ему могут быть прямо предписаны этими конвенциями согласно их требованиям.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати