03 грудня 2013, 15:43

Корпоративные конфликты

Борьба без правил

Опубліковано в №49 (391)

Олексій Дорошенко
Олексій Дорошенко «PROXIMA, ЮК» Керуючий партнер

Корпоративные конфликты существуют столько, сколько существует партнерство людей, ведущих совместный бизнес. Но своего расцвета, если можно так выразиться, они достигли в США в 1980­х благодаря Майклу Милкену из Drexel, который был королем «мусорных» облигаций. Именно благодаря этому человеку сначала крупные компании, а затем и крупнейшие мировые корпорации подверглись поглощениям. Книга «Бал хищников» может послужить хорошим пособием по недружественным поглощениям. На развитых рынках недружественное поглощение может произойти только при наличии финансовых ресурсов, которые превышают стоимость самой компании. То есть вопрос часто заключается только в премии акционерам и менеджменту. В украинских реалиях все обстоит иначе.


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


Споры между акционерами на практике иногда перерастают в корпоративные конфликты, которые в зависимости от размера актива могут происходить как в Украине, так и в иностранных юрисдикциях. Далеко не каждый конфликт интересов перерастает в корпоративный конфликт, так как независимо от достигнутых результатов актив значительно теряет свою стоимость. Также каждая из сторон спора перед тем, как принять решение, взвешивает материальные возможности, поскольку конфликт может растянуться на длительное время и затраты могут быть значительными.

В корпоративных конфликтах могут присутствовать две логики поведения существующих собственников: защита своей доли и существующего положения вещей, как, например, контроля ряда направлений, бизнесов и т.д., так и увеличение своего влияния, в том числе через увеличение доли. Под увеличением влияния нередко понимается вытеснение партнера из действующего бизнеса для достижения 100% владения. До 2010 года корпоративные конфликты были достоянием СМИ. В настоящее время если они и происходят, то происходят непублично. Причина банальна: там, где спорят двое, может появиться третья сила, которая вытеснит из бизнеса или одну из сторон, или сразу обе.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
1
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати