14 травня 2013, 10:19

Преступностьв Интернете

Основные нарушения и методы борьбы с ними

Опубліковано в №19-20 (361-362)

Олег Радіонов «Martata, ЮФ» Старший партнер

Глобальная компьютеризация и распространениеИнтернета породила то, что сегодня наиболее частым способом передачи, обработки и хранения информации является передача и хранение информации в электроннойформе. Информация в соответствии с законодательствомУкраины –любые сведения и/или данные, которые могут бытьсохранены на материальных носителях или отражены в электронном виде.


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


Интернет за последнее десятилетие прочно вошел в повседневную жизнь людей, в значительной степени «захватил» деловую и научную сферу человеческой деятельности. Став явлением всеобщего, планетарного масштаба, он обладает присущими ему специфическими характеристиками:

1) объединение компьютерных сетей и информационных ресурсов, обеспечивающих связь физических и юридических лиц;

2) отсутствие физических границ;

3) отсутствие центрального органа/структуры управления;

4) предоставление любому лицу возможность свободы действия.

Однако с распространением хранения, обработки и передачи информации посредствомИнтернета появились и нарушения, связанные с оборотом в нем информации. Можно утверждать, что сознательно нарушает закон незначительное число пользователей, львиная же доля пользователей, становится правонарушителями неосознанно, к сожалению, из-за элементарной правовой безграмотности.

Интернет позволяет информации распространяться быстро и практически безгранично, что делает ее фактически общедоступной. На сегодняшний день Всемирная сеть изобилует самой разнообразной информацией и предоставляет пользователям широчайшие возможности. Они могут скачивать и загружатьфильмы, музыку, фотографии, книги, журналы, программное обеспечение, различные базы данных, телефонные справочники и многоедругое. Интернет предоставляет неограниченные возможности для общения. Однако далеко не всегда действия, предпринимаемые в Интернете по отношению к информации, имеют законный характер.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати