21 січня 2014, 17:33

WADA – не преграда

Дело Лэнса Армстронга

Опубліковано в №01-02 (395-396)

Несовершенство контрольных процедур, осуществляемых руководящими общественными спортивными организациями при установлении правонарушений и применении наказания к виновным в спортивной среде, позволяет виновным уклониться от наказания либо применить наказание к невиновным.


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


В то же время ошибочные или спорные решения таких организаций, как ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство – World Anti­Doping Agency, WADA) по тяжести наказания могут быть отнесены к наказаниям, выносимым судебными органами, наделенными правами применять наказание к виновным гражданам – неспортсменам.

Общие права человека естественны и присущи спортсменам, и при защите ими своих интересов могут и должны наряду с правилами общественных организаций применяться нормы права.

В связи с этим представляет интерес сравнительное рассмотрение дела американского велосипедиста Лэнса Армстронга с учетом пробелов в процедурах и правилах общественных спортивных организаций и судов общей юрисдикции.

 

«Обратный» тур

Организатор велогонки «Тур де Франс» или «Большой петли» фирма Amaury Sport Organisation (ASO), которая также проводит «Ралли Париж – Дакар», в разные годы неоднократно пыталась отказать Л. Армстронгу в  праве участия в них по причине применения допинга. При этом полномочные и компетентные спортивные органы ни разу не отстраняли и не дисквалифицировали его за применения допинга на туре или других соревнованиях. Всего Армстронг победил в семи гонках «Большой петли».

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати