21 травня 2013, 11:44

Цивільне законодавство: науковий підхід

За підсумками Міжнародного цивілістичного форуму

Опубліковано в №21 (363)

Патенты есть, но они не продаются

Владимир Лопатин Д. ю. н., проф., директор Республиканского НИИ интеллектуальной собственности (г. Москва)

Сегодня во всех странах СНГ без исключения патенты есть, но они не продаются. В России уровень продаж – 2% прав, охраняемых патентами. РосПатент собирает 3 млрд в год патентных пошлин, из них 1,5 млрд, половина, уходит на зарплату самых высокооплачиваемых чиновников в нашей стране. А коммерческий эффект какой? 2% для правообладателя.


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, четверть из 30 стран составляют, заметьте, в секторе так называемой творческой экономики, где доля от 2 до 11% ВВП, – это только сектор авторских и смежных прав – огромная доля. Так вот четверть этой доли составляют базы данных и программы для ЭВМ. Спросите любой университет страны – Украины, России, сколько баз данных поставлено на так называемый управленческий учет, в учетной политике сколько таких объектов интеллектуальной собственности? Нет. А ноу-хау базы данных – это 70% сегодняшних продаж на мировом рынке. Так почему сегодня регулятор не стимулирует такую учетную политику и не стимулирует правообладателя к такой работе на конечный результат? По всей видимости, говоря об этом риске, нужно делать серьезные выводы, и право ради права, закон ради закона, норма ради нормы – от этого принципа нужно решительно отказываться. Потому что в противном случае получаются параллельные процессы. Отдельно идет закон как регулятор, отдельно идут незаконные регуляторы и отдельно идет реальная жизнь, уходящая в теневой сектор, о котором мы можем говорить, можем об этом кричать, в т. ч. в рамках Таможенного союза (я читаю дискуссию, которая идет в Украине по этому вопросу), но факт остается фактом. Поэтому, по всей видимости, если мы хотим добиться результата здесь, в этом риске, надо управление менять по своей принципиальной направленности, чтобы оно соответствовало экономическим реалиям. Три экономических функции, о которых сегодня известно во всем мире и они работают: создание добавочной стоимости, капитализация и привлечение инвестиций под залог интеллектуальной собственности. Чтобы они работали, здесь должны работать стимуляторы – правовые регуляторы.

0
0