23 квітня 2013, 15:49

Юридическая медиация как альтернатива принудительному исполнению решений

Украинская модель

Опубліковано в №17 (359)

Ирина Калинская «Бюро примирения Ирины Калинской» Медиатор, адвокат, психолог, партнер

Данная статья имеет целью рассказать о том, что в Украине появилась необычная форма медиации: юридическая медиация.


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


Это не совсем та медиация, о которой рассказывают зарубежные тренеры на курсах по медиации. Это не классическая европейская/американская медиация. Это медиация по-украински. Это та модель медиации, которая может помочь украинцам не погрязнуть в судебных баталиях, а получить добровольно от оппонента согласие на благородный вариант решения спора.

В этой статье мы хотим акцентировать, что на этапе формирования у украинского социума вообще «любви» к альтернативным способам решения споров эта форма медиации является необходимой.

 

От «борьбы» с коррупцией устали все

Вызвано это тем, на мой взгляд, что, устав от коррупционных и антикоррупционных программ борьбы «против» коррупции, весь народ – и бизнесовый, и простой – понимает, что все равно жизнь продолжается даже после того, когда не самая глупая часть украинского народа поняла-таки, что некоторые статьи некоторых кодексов в Украине немного не соответствуют ни уровню экономических условий развития страны, ни уровню ментальности украинского гражданина.

И пока эта неглупая часть украинского народа договорится сама с собой там, наверху, о том, какие же статьи каких кодексов временно исключить или приостановить их действие, то споры кому-то и как-то все равно нужно решать.

И решение споров хочется народу решать не только на бумаге, но и по сути. Устали от неразрешенных споров не только простые украинцы. Устали даже те неглупые украинцы, у которых «немеряно» припасено «патронов» на бумажную борьбу с оппонентами на всех инстанциях (первой, второй, третьей...).

И я хочу поговорить об этой категории клиентов юридических фирм: о тех, у кого вроде и «патронов» достаточно, а споры все равно не решаются до сих пор до конца по их сути.

Так почему же споры не решаются по сути? Так почему же битва идет до последней капли крови?

А не решаются споры окончательно и по сути, потому что:

1)         либо появляются («нововыявляются») обстоятельства, из-за которых «внезапно» приходится пересматривать все дело и выносить решение диаметрально противоположное (!) тому, что было вынесено ранее;

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати