25 червня 2013, 12:02

За справжнє, проти підробок

Соціальні ініціативи на захист прав інтелектуальної власності

Опубліковано в №26 (368)

От 150 до 200 тысяч высококлассных программистов работают в Украине

Юрій Омельченко Керівник департаменту захисту інтелектуальної власності «Майкрософт Україна»

Тут говорили о том, что отсутствует значительный прогресс на постсоветском пространстве. Вы правы. Да, существует такая проблема, и она существует везде. Но если брать, например, узкое направление по защите авторского права, предположим, по моей профессиональной специфике – программное обеспечение, то, например, в России только за последние 5–6 лет уровень пиратства снизился более чем на 20%. Этого удалось достичь за счет совершенствования и соблюдения существующего законодательства. В Украине, конечно, однозначно, законодательство сегодня нуждается в корректировке, но при этом то, что есть, при нормальном применении позволяет достаточно эффективно бороться за свои права.


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


Сегодня защита интеллектуальной собственности не есть проблемой отдельно взятого правообладателя. Это общегосударственная проблема. И говорили здесь про разработчиков, да, действительно, теневая экономика и т. д. На сегодняшний день мы себе плохо представляем масштабы данной проблемы. По разным оценкам, от 150 до 200 тысяч высококлассных программистов работают в Украине. Почти четверть миллиона человек получают достаточно высокие зарплаты, и Украина с этих денег не видит вообще фактически ничего. Я говорю о тех, кто работает здесь и занимается оффшорным программированием. Во многих случаях деньги даже не заходят в страну. И что самое страшное: никаких результатов – конечной продукции разработки данных людей украинский рынок тоже не видит. Он их видит уже как готовый продукт, который заходит от иностранных корпораций.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0