18 лютого 2014, 9:55

TaxPro 2014: підсумки та висновки конференції

Про що говорять у сучасних низькоподаткових юрисдикціях?

Опубліковано в №08 (402)

На сегодняшний день простым решением акционеров можно уменьшить акционерный капитал

Татьяна Балабанова Директор по развитию Аpollo Business Solutions Ltd, Сейшелы

В свободной экономической зоне компании могут устанавливать 10­часовой рабочий день.


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


Гонконг отменяет требование наличия в компании разрешения на выпуск капитала. Если в Великобритании его отменили в 2006 году, то в Гонконге это сделали только недавно. Если ранее гонконгская компания хотела уменьшить акционерный капитал, то это можно было сделать только через суд. А это достаточно длительная процедура, которая занимала около полугода.

Но такой момент решили сделать более user friendly, и на сегодняшний день простым решением акционеров можно уменьшить акционерный капитал. Правда, при этом директор должен выпустить декларацию о том, что компания будет способна заплатить задолженность в течение 12 месяцев после того, как капитал уменьшится. Если же директор подписал такую декларацию, но компания является реальным должником, то он будет нести колоссальную ответственность, вплоть до уголовной. Если точнее, то налагается штраф в размере 150 тыс. долларов или грозит два года тюрьмы. Эту же декларацию можно выпускать, если компания выкупает свои же акции и в случае оказания финансовой помощи финансовым лицам.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0