02 серпня 2013, 10:25

«Феникс Капитал» против налоговой службы

Мнение правозащитника

Опубліковано в №31-32 (373-374)

Максим Попко Старший консультант отдела налогово­юридических услуг компании EY

«Наше оружие – интеллект и аналитика, а не мышцы и кулаки. Мы должны доказывать вину конкретного нарушителя и заставить его возмещать все необходимое»


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


Александр Клименко,

Министр доходов и сборов

 

Когда более года назад будущий министр, а на тот момент глава Госналогслужбы Украины, озвучил эту мысль на одной из коллегий своего ведомства, немногие восприняли ее всерьез. Как показывает последняя судебная практика – совершенно напрасно.

Наравне с постоянным усовершенствованием законодательных инструментов борьбы с неплательщиками налоговая служба уверенно расширяет и сферу своей экспертизы, включая в нее ранее обделенные вниманием виды хозяйственной деятельности. Среди операций, заинтересовавших налоговиков за последнее время, можно упомянуть интернет­розницу, рынок финансовых услуг, операции с электронными деньгами. Одним из свидетельств развития главного фискального органа страны может служить и рост публичности Госналогслужбы. Отныне налоговики не только озадачиваются более тщательным сбором доказательств вины налогоплательщика при проведении проверок и досудебном расследовании дел, касающихся обвинений в уклонении от уплаты налогов, но и успешно ведут информационное наступление на своих оппонентов в СМИ.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати