29 жовтня 2013, 10:39

УЕФА выше закона

Судьба ФК «Металлист» решена?

Опубліковано в №44 (386)

CAS – спортивный арбитражный суд Лозанны «окончательно» отказал футбольному клубу «Металлист» (Харьков), в праве на участие в турнире Лиги чемпионов УЕФА в сезоне 2013/2014. При этом харьковчане в данной ситуации оказались не только в европейском футбольном, но и в правовом вакууме.


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


Ведь правила УЕФА (международной общественной спортивной организации) в спортивном (третейском) суде оказались выше Конституции и законов Украины.

Нивелирование законов и предоставление приоритета правилам общественных организаций в хозяйственных спорах ведет к тому, что в положении ФК «Металлист» может оказаться любой европейский футбольный клуб.

 

Местный колорит

Данная история началась в 2008 г. в Харькове, когда ФК «Металлист» обыграл ФК «Карпаты».

В 2010 г. в СМИ была опубликована видеозапись, произведенная тайно, в которой львовский спортивный функционер (должностное лицо) в своем кабинете производил допрос участника якобы совершенной противоправной сделки.

Необходимо отметить, что игроки футбольных клубов, как и другие спортсмены, не отнесены к должностным лицам предприятий и учреждений, поэтому на них не распространяются нормы ответственности в коррупции, принятые согласно УК Украины, но они могут нести ответственность за соучастие мошенничестве, в случае установления факта получения незаконного дохода заинтересованным лицом путем обмана.

Подозреваемый участник сделки дал признательные показания должностному лицу ФК «Карпаты».

Далее дело о сговоре рассматривалось в соответствующих дисциплинарных органах Федерации футбола Украины (далее – ФФУ) – общественной спортивной организации (далее – ОСО).

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины согласно законодательству дала поручение Харьковской областной прокуратуре проверить опубликованные факты сговора. После законной проверки Генеральная прокуратура Украины вынесла решение об отказе в возбуждении уголовного дела до вынесения ОСО своего решения.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати