12 лютого 2013, 11:00

Залог прав аренды земельного участка

Практика применения

Опубліковано в №07 (349)

Віталій Урум
Віталій Урум «Arzinger» Старший юрист

В течение длительного времени, а именно до 16 сентября 2008 года, когда был принят Закон Украины № 509-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия строительству», законодательство нашей страны прямо не предусматривало возможность передачи в залог имущественных прав, вытекающих из договора аренды земли (земельного участка), в частности права аренды.


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


Тем не менее, законодательство прямо не запрещало осуществление такой сделки, что давало основания для различных подходов к данному вопросу. Некоторые специалисты всерьез рассматривали возможность для залога имущественных прав, вытекающих из договоров аренды земли. По их мнению, для передачи в залог таких имущественных прав требовалось выполнение двух условий: право должно быть имущественным и такое имущественное право должно быть отчуждаемым (часть 1 статьи 576 Гражданского кодекса). Таким образом, арендодатель имел возможность передать в залог имущественное право на получение арендной платы, а арендатор – право аренды земельного участка (при согласии арендодателя).

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати