15 жовтня 2013, 14:22

Угода про асоціацію Україна – ЄС

Які зміни очікуються у морському законодавстві України

Опубліковано в №42 (384)

Законодательство ЕС основывается на исполнении международных договоров, и Украина стремится к их имплементации уже сегодня

Денис Рабомизо «RABOMIZO, ЮФ» Партнер, адвокат

Из всех видов транспорта, которые затрагиваются проектом Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС (далее – Соглашение), значительное внимание уделяется именно морскому транспорту.


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


Одним из ключевых вопросов, на урегулирование которого направлено Соглашение, является адаптация законодательства Украины с законодательством ЕС.

Так, в соответствии с приложениями XVII­5 и XXXI к Соглашению Украина должна будет согласно установленному графику адаптировать значительное количество нормативных актов ЕС. Главным образом, это акты, относящиеся к безопасности на море, в том числе по вопросам инспектирования судов (контроль государства порта), требованиям к судам (пассажирским, ро­ро, нефтяным танкерам, балкерам), экипажу, защите окружающей среды и другое.

С одной стороны, требования ЕС в сфере морского транспорта не являются в какой­то степени чем­то новым для Украины, поскольку во многом законодательство ЕС основывается на исполнении международных договоров, и Украина стремится к их имплементации уже сегодня. С другой стороны, несмотря ни на что, Украина не является фаворитом в присоединении к международным договорам в сфере морского права, и по этой причине изменения национальное законодательство не обойдут стороной.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0