15 жовтня 2013, 12:52

Держекоінспекція та судновласники: «запекле» протистояння у портах України

Деякі аспекти зловживання правом у сфері охорони природного морського середовища

Опубліковано в №42 (384)

В настоящее время бывают случаи, когда суды принимают сторону судовладельца

Денис Рабомизо «RABOMIZO, ЮФ» Партнер, адвокат

Факт частого злоупотребления экологической инспекцией своим правом на проверку судов в морских портах уже давно ни у кого не вызывает сомнения и является предметом частого обсуждения в морской отрасли за последние несколько лет.


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


И на сегодняшний день в Украине уже не мало было перепробовано средств противодействия этому негативному явлению: от обращения в национальные суды до «давления» на органы государственной власти с использованием дипломатических представительств.

Сказать, что какое­то из этих средств более эффективно, а какое­то менее – сложно. Все срабатывает комплексно и время от времени имеет свои положительные результаты.

Так, судебная практика сегодня до конца не сформирована по этому вопросу. Ранее очень часто суды в своих решениях склонялись на сторону Государственной экологической инспекции, не обращая внимания на международные договора и установленный статьей 19 Закона Украины «О международных договорах Украины» примат международного права над национальным.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0