11 березня 2014, 14:26

Врачебные ошибки с тяжкими последствиями

Неосторожные врачебные преступления

Опубліковано в №11 (405)

В. Флоря К.ю.н., доцент Академии МВД Республики Молдова

В Республике Молдова на протяжении многих лет не ведется официальный учет врачебных ошибок, повлекших по неосторожности гибель пациентов или причинение им тяжких телесных повреждении.


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


Статистика врачебных ошибок не публикуется, и не предаются гласности меры Министерства здравоохранения по их предотвращению. Отсутствуют обобщенные данные о числе судебных исков, предъявленных лечебным учреждениям и отдельным врачам по возмещению морального ущерба и о взысканных денежных суммах.

Косвенно о числе этих ошибок можно судить по числу уголовных дел, возбужденных по основаниям ст. 213 Уголовного кодекса Республики Молдова (далее – УКРМ), предусматривающей ответственность за нарушение по халатности правил и методов оказания медицинской помощи, повлекшее:

а) причинение тяжкого телесного повреждения или иного тяжкого вреда здоровью;

б) смерть пациента.

За последние 10 лет (2003–2013) было возбуждено более 250 таких дел, большая часть которых – из-за гибели (скоропостижной смерти) пациента, часто в условиях медицинского стационара. Из них только единицы дошли до суда, и по ним вынесены приговоры к условным мерам наказания, не связанным с лишением свободы, без наложения штрафа и без лишения права практиковать медицину.

Таким образом, из года в год врачебные ошибки остаются безнаказанными и их число возрастает.

Так, если в 2010 году по ст. 213 УКРМ было возбуждено 27 уголовных дел, то в 2013-м возбуждено 55 таких дел, то есть их число удвоилось.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати