05 листопада 2013, 11:25

Права пациентов

Проблема медицинская или юридическая?

Опубліковано в №45 (387)

Александр Пищита Д.м.н., д.ю.н., профессор Российской медицинской академии последипломного образования

И вновь скандал на всю Россию. После проведения диагностической пробы на туберкулез в одной из школ Хабаровского края в больницу обратились родители более сорока школьников по поводу жалоб детей на высокую температуру тела (до 400С), озноб, ухудшение зрения, тошноту, боли в суставах, общую слабость.


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


Прокуратура тут же инициировала проверку по факту массового причинения вреда здоровью несовершеннолетних при оказании медицинской помощи. Прежде всего, у следствия возникли вопросы по юридическому протоколу выполнения медицинского вмешательства:

1. Родители несовершеннолетних информированы о проведении пробы на туберкулез их детям?

2. Родители школьников предоставили информированное добровольное согласие на проведение этого медицинского вмешательства в письменной форме?

3. Отражены ли данные о проведении этого медицинского вмешательства в первичной медицинской документации несовершеннолетних?

На все эти вопросы следователи получают отрицательный ответ. Права несовершеннолетних и их законных представителей нарушены. Выполненные медицинские вмешательства являются нелегитимными.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати