27 серпня 2013, 14:09

Структурирование бизнеса

Какое право использовать и почему

Опубліковано в №33-34 (375-376)

Лана Голян Директор консалтинговой компании «Солано»

Суть права собственности, в юридическом смысле, состоит в осуществлении права владения, пользования и распоряжения имуществом (ст. 317 ГКУ). В экономическом смысле формой выражения права собственности является «право на доход» от имущества. Такое расщепление права собственности является основой для построения структур защиты активов. Контролируемое разделение права собственности на имущество (активы) между несколькими субъектами приводит к невозможности полного отчуждения права собственности на актив против воли собственника.


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


Английская правовая система общего права (Common Law) рассматривает право собственности как совокупность расщепляемых полномочий: титульное право – документально закрепленное право собственности, и бенефициарное право – право получения дохода. Именно такое расщепление права собственности лежит в основе доверительного (фидуциарного) управления, иначе траста (Trust). Титульное право на имущество, которое передается в доверительное управление (траст), переходит к доверительным управляющим (трасти). Право получения дохода, бенефициарное право – закрепляется за бенефициарами (выгодополучателями). При этом ни одна из сторон не владеет полным правом собственности на имущество и, следовательно, может лишиться только той части права, которой обладает. Одновременно потерять титульное право и бенефициарное право, можно лишь обладая и тем, и другим. Такие ситуации случаются при признании трастов фиктивными (sham), когда расщепления права собственности по сути не происходит, а титульное и бенефициарное права принадлежат одному лицу.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати