12 March 2013, 17:32

Юридический маркетинг – зона кабинетных исследований

Азы эффективного маркетингового планирования

Опубліковано в №11 (353)

Наталя Дугінова «Правовий Альянс, ЮК» Керівник відділу маркетингу

Среднестатистический отдел маркетинга корпорации состоит из трех подразделений – PR (связи с общественностью), CRM (управление взаимоотношениями в клиентами), а также R&D (исследования и развитие). Все они, взаимодействуя между собой, создают благодатную почву для маркетингового развития компании и дальнейшего процесса – продаж. Юридический бизнес – не исключение. Однако ввиду ограниченности трудовых ресурсов, задействованных в сфере маркетинга (статистически в маркетинговых подразделениях украинских юридических компаний работают от 1 до 3 человек), классические функции указанных подразделений в усеченом виде распределяются между маркетинговыми специалистами.


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


Как известно, вовремя полученная информация не только сама по себе является ценностью, но и способна генерировать долгосрочные конкурентные преимущества, так необходимые для достижения компанией успеха. Именно эта тенденция в последнее время обуславливает особое внимание руководителей юридичского бизнеса к развитию функций R&D в маркетинге юридических услуг. Статистически 80% компаний в сфере B2B проводят исследования не реже одного раза в год. Хотя половина при этом пользуется своим ресурсом – к агентствам обращается только 20%.

 

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати