02 серпня 2013, 12:11

Як захищають свою власність у наш час

Щодо захисту активів бізнесом у світі

Опубліковано в №31-32 (373-374)

Холдинговые компании обеспечивают прозрачность структуры для потенциальных инвесторов и государственных органов

Лана Голян Директор консалтинговой компании «Солано»

Защита активов путем передачи имущества в налоговом праве Украины рассматривается как отчуждение (пп. 14.1.31 НКУ): действия налогоплательщика, в результате которых он теряет право собственности на такое имущество. Безоплатное отчуждение (согласно договорам дарения и другим, которыми не предусмотрена денежная компенсация – пп.14.1.13 НКУ) признается продажей (реализацией) товаров (пп. 14.1.202 НКУ).


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


Соответственно, сделка по отчуждению имущества подлежит налогообложению в Украине – у отчуждающей и/ или у принимающей стороны.

Кроме одноразового действия по передаче активов во владение и управление Фонда/Траста/Оффшора, необходимо предусмотреть и возможности получения прибыли от использования имущества. Оптимальным вариантом решения данного вопроса является построение холдинговой структуры.

Холдинговые компании – это инструмент инвестирования в дочерние, а также ассоциированные компании. Основной целью холдинговой компании является получение дохода – дохода от дивидендов и дохода от размещения инвестиций, дохода от продажи акций и корпоративных прав. Использование иностранных юрисдикций для создания холдинговой структуры, как правило, преследует две цели – налоговые преимущества и защита активов.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0