22 жовтня 2013, 9:49

Работа детективов на территории СНГ

Практика, тенденции и перспективы детективной деятельности

Опубліковано в №43 (385)

В современном мире деятельность детективов можно назвать одной из наиболее загадочных. Не каждый день мы видим рекламу услуг, предоставляемых детективами, однако такая профессия существует. Более того, ее представители ведут активную работу. Эта деятельность носит правовой характер, но, к сожалению, не всегда полностью легальна. Что это значит?


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


В Украине в соответствии с Классификатором видов экономической деятельности предусмотрен такой вид экономической (хозяйственной) деятельности, как детективная деятельность, что оформлено в разделе 80, группах 80.1 – деятельность частных охранных служб, 80.2 – обслуживание систем безопасности и 80.3 – ведение расследований. В то же время деятельность детективов не регулируется другими нормативными актами, а Закон Украины «Об оперативно­розыскной деятельности» указывает исключительно государственные подразделения как субъектов, которые осуществляют оперативно розыскную деятельность.

Исходя из этого работать на полную мощь украинские представители частного сыска не могут. Впрочем, такая ситуация не только в Украине.

К примеру, в Казахстане частной детективной деятельности дали «зеленый свет». Детективы, по замыслу парламентариев, должны разгрузить следователей правоохранительной системы и адвокатов, тем более в условиях, когда качество предварительного следствия стремительно падает в силу значительной загруженности указанных специалистов работой.

В июле этого года парламентом Республики Казахстан был принят законопроект «О частной детективной деятельности». Целью этого документа является создание правовой основы института частной детективной деятельности, направленной на расширение возможностей граждан по защите своих прав и законных интересов.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати