28 травня 2013, 11:29

Дорожная разметка для адвокатской деятельности

Некоторые итоги нововведений

Опубліковано в №22 (364)

Лариса Журавська «Ніка, АФ» Адвокат

Прошло немало времени с момента принятия Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (далее – Закон) (№ 5076-VI от 05.07.2012 г.), но прочтение этого документа в части организационно-правовых форм деятельности адвокатов Украины подавляющим большинством авторов публикаций на эту тему представляется спорным.


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


Так, в доступных для прочтения статьях, комментариях и пр. содержится мнение, что адвокат в Украине может осуществлять свою деятельность только в трех формах – индивидуальная деятельность, адвокатское бюро и адвокатское объединение, и такое убеждение уже успело даже укорениться в негласных распоряжениях для работников правоохранительных органов и судей относительно необходимости требовать от адвоката, для подтверждения легитимности его деятельности, ордер, бланки которого, в свою очередь, выдает орган адвокатского самоуправления только для адвокатов – представителей вышеназванных форм адвокатской деятельности.

Более того, Советом адвокатов Украины (решение № 36 от 17 декабря 2012 года) утверждено Положение об ордере адвоката и порядке ведения реестра ордеров, которым предписывается безальтернативная возможность выдачи бланков ордеров только адвокатам-индивидуалам, адвокатскому бюро или объединению.

Такое ограничение форм деятельности адвокатов Украины противоречит Закону, оставляет без работы огромное количество адвокатов, которые находятся в трудовых отношениях с субъектами предпринимательской деятельности или являются их участниками, уводит в тень доходы адвокатов, зарплаты которых были регулярными и доступными для налогообложения в этих предпринимательских структурах.

Фактически лица, которые занимались адвокатской практикой, например, по договорам клиентов с юридической компанией, в которой они работали, с момента вступления Закона в силу, должны уволиться с работы (в случае наличия трудовых отношений) или, в случае ведения предпринимательской деятельности, ликвидировать субъект предпринимательской деятельности, участником которых они являются, и приводить свою деятельность в соответствие с уже устоявшимся прочтением и применением норм вышеупомянутого Закона, то есть, организовывать свою работу как индивидуальный адвокат, создавать адвокатское бюро или объединение.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати