18 березня 2014, 13:25

Если бы Майдан проиграл, людям могли бы дать по 10–15 лет

Органы самоуправления не должны мешать

Опубліковано в №12 (406)

Сейчас уже очевидно, что события последних месяцев навсегда изменили правовое сознание рядовых украинцев, но как они отразились на юристах, с чьим правовым сознанием и так все было неплохо? Об этом и о многом другом наше издание осведомилась у столичного адвоката Сергея Лапутько, который принимал непосредственное участие не только в мирных протестах, но и оказывал согражданам «консультации на местности», а также представлял в суде скандально известного правозащитника активиста Андрея Дзиндзи – Виктора Смалия. Виктор якобы порвал судье Бугелю его мантию, за что и был жестоко избит сотрудниками «Сокола». О подробностях дела «Юридической газете» рассказал адвокат задержанного…


Маєте Телеграм? Два кліки - і ви не пропустите жодної важливої юридичної новини. Нічого зайвого, лише #самасуть. З турботою про ваш час!


 

Как обстоят дела у незаконно задержанного адвоката Виктора Смалия? Как Вы представляете его интересы?

Уголовное производство по Виктору Смалию закрыто. Зато открыто уголовное производство по даче заведомо ложных показаний судьей Бугелем, которому никто не рвал судебную мантию, как было заявлено ранее судебным распорядителем и следователем (против которого тоже открыто уголовное производство). Сейчас ждут своей очереди судьи, которые выносили заведомо неправомерные определения по поводу содержания под стражей. По незаконным действиям сотрудников следственного изолятора тоже есть уголовное производство, дело находится в прокуратуре. Сейчас начинаем работать в этом направлении. У нас было шесть попыток освобождения Смалия – мы добивались изменения меры пресечения «содержание под стражей», поскольку у человека четверо несовершеннолетних детей, человек – адвокат, и под стражей на спецпосту как особо опасному преступнику ему не место по закону. В задержании принимали участие сотрудники «Сокола». Команда была задерживать жестко. Виктора избили, надели на голову мешок.

Щоб читати далі, передплатіть доступ
0
0

Додати коментар

Відмінити Опублікувати